[Главная] [Книга] [Очерки]

Электронный журнал

«НЕОФИЗИКА»

представляет на суд научной общественности статьи инж. К. П. Агафонова
по важнейшим проблемам современной физики и приглашает заинтересованных
читателей к активному их обсуждению. Мы намерены использовать КОММЕНТАРИИ
и возникающие у читателей вопросы и предложения в расширении той или иной
поставленной темы, а также начинать новые темы, придерживаясь обозначенных
в ОЧЕРКАХ и КНИГЕ рамок неоклассической физики.

ПИШИТЕ НАМ ЗДЕСЬ:
кратко, ясно и по существу обсуждаемой темы,
указав при этом название или номер темы,

а также свои имя, возраст и род занятий
(учёный, инженер, педагог, учащийся)

 

Тема 1. Физика вчера, сегодня, завтра

Часть 1.
Банкротство современной физической методологии

СОДЕРЖАНИЕ

1. Виртуальная революция 1905 года в физике
 
2. Вульгарная религия или лженаука?
3. О чём свидетельствует поперечный эффект Доплера?
 
4. Кто виноват?
 
5. Что делать?

 АННОТАЦИЯ

Даётся сравнительный анализ современного и классического подходов к созданию физических теорий и делается вывод о целесообразности возврата к классическим физическим традициям. Выявляются исторические причины возникновения трудностей построения и объединения в единое целое основных разделов современной теоретической физики. Предлагается неоклассическая концепция современной физики, все разделы которой строятся на одном-единственном уравнении — обобщённом уравнении Ньютона-Лоренца.

Часть 2.
Физика
XXI века: очередная революция или контрреволюция?

СОДЕРЖАНИЕ

1.Письмо автора Владиславу Жигалову
2. Ответ Владислава Жигалово с комментариями автора
3. Физика «аномальных» явлений

АННОТАЦИЯ

Это продолжение темы родилось под непосредственным влиянием прочитанных автором материалов проекта «Вторая физика», представленных на сайте http://www.second-physics.ru/. Он подробно освещает современное состояние физики в нашей стране с этической стороны и на конкретном примере борьбы ортодоксальной физики с одной из наиболее известных и проработанных физических «альтернатив» Г.И. Шипова, развивающих гипотезу физического вакуума. Точка зрения авторов проекта «Вторая физика», представленная руководителем его В.А. Жигаловым, принципиально расходится с нашей в том, что касается вывода отечественной физической науки из состояния стагнации. Это и побудило автора обратиться к нему с письмом в надежде на ответную реакцию и активный интерес посетителей нашего сайта к затронутой теме. Предполагалось с позиций торсионной теории Г. Шипова и нашей, неоклассической прокомментировать накопленные к сегодняшнему дню и вполне достоверные результаты, чтобы оценить возможности революционной по сути (Г. Шипов) и контрреволюционной (К. Агафонов) концепций в решении проблемы будущего физической науки.

*  *  *

Тема 2. Абсолютное и относительное задача для школьника

СОДЕРЖАНИЕ

1. Постулат Эйнштейна с = Const
2. Парадокс движения
3.Обобщение парадокса
4. Ошибка Эйнштейна
5. Абсолютные пространство и время
6. Относительные «пространство» и «время»

7. Послесловие: где Эйнштейн ошибся?

АННОТАЦИЯ

Школьный учитель и его успевающий ученик оказываются вполне способными в непринуждённой беседе обнаружить грубую ошибку в специальной теории относительности Эйнштейна и дать своё простое и наглядное объяснение наблюдаемым релятивистским эффектам деформирования «пространства» и «времени».

*  *  *

Тема 3. Проблема "термояда"

СОДЕРЖАНИЕ

1. О ядерном «парадоксе»
2. Сущность закона сохранения и превращения энергии
3. Теплота и работа
4. Термоядерная иллюзия
Приложение 1. Двигатель внутреннего сгорания
Приложение 2. Управляемый магнитоядерный синтез

АННОТАЦИЯ

Запасов нефти человечеству хватит ещё на 40 лет, газа — на 65 лет. Грядущая за этим «большая» энергетика ориентируется сегодня на решение проблемы термоядерного синтеза в рамках международного проекта ITER.  Об этом свидетельствует присуждение международной премии «Глобальная энергия» за 2006 год трём участникам этого проекта. И в статье излагается точка зрения автора — как патентного эксперта — на эту проблему. В «малой» энергетике господство на обозримое будущее, по-видимому, сохранит за собой поршневой ДВС с переводом его на водородное топливо и высокий "интеллект", а наше предложение на этот счёт представлено в разделе Приложение. Таковы наиболее «реальные» прогнозы на развитие современной энергетики.

*  *  *

Тема 4. Проблема антиматерии

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение
2. Характер свободного движения частицы
3. Энергия частицы и силового поля
4. Позитрон Дирака
5. Механизм образования пары "частица-античастица"
6. Виртуальный фокус-покус

АННОТАЦИЯ

В рамках неоклассической концепции физики предлагается кардинальное решение проблемы частиц с отрицательной энергией или антиматерии, делающее практически невостребованным раздел физики высоких энергий.

*  *  *

Тема 5. Проблема вакуумных состояний

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение
2. Физическое силовое поле
3. Физический вакуум
4. Космический вакуум

АННОТАЦИЯ

От мирового эфира к физическому вакууму — таков путь, пройденный теоретической физикой за XX-е столетие. Что дальше? — Предлагается вернуться к классическому определению вакуума как абсолютной пустоты.

*  *  *

Тема 6. Об одной проблеме гидромеханики

СОДЕРЖАНИЕ

1. Что такое статическое давление?
2. О реальности идеальной несжимаемой жидкости
3. Что означает несжимаемость жидкости в связи с уравнением Бернулли?

АННОТАЦИЯ

Эта тема инициирована вузовским педагогом к. т. н. Раинкиной Л. Н. (РГУ НЕФТИ И ГАЗА имени И. М. Губкина), высоко оценившим нашу физическую концепцию и поставившим перед автором множество вопросов. В статье выявляется физическая природа статического давления, входящего в уравнение Бернулли для потока идеальной несжимаемой жидкости, определяется физическое и математическое понятия такой среды, приводятся примеры технического приложения уравнения.

*  *  *

Тема 7. Охота за бозоном Хиггса:
кому и зачем он понадобился?

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение
2. Пространство, время и материя
3. Фундаментальные частицы и взаимодействия
4. Модели Вселенной
5. Тепловой взрыв или ядерный распад?
6. Вера и суеверие в науке

АННОТАЦИЯ

На примере построения модели Вселенной сравнивается эффективность двух физических концепций: современной математической или виртуальной концепции, базирующейся на революционных теориях Альберта Эйнштейна и Нильса Бора и породившей фундаментальную гипотезу космического Вакуума; и неоклассической концепции, базирующейся на работах Ньютона и Максвелла, которые получили развитие в работах автора и исповедуют божественное Начало.

*  *  *

Тема 8. Неофизика и математика


АННОТАЦИЯ

Эта тема также инициирована читателем. К.ф.-м.н. доцент О.Е. Акимов проявил активный интерес к работам автора, разместив на своём сайте целые главы или сокращённые выдержки из книги автора "Физика XXI века" (см. http://sceptic-ratio.narod.ru/fi/aga-0.htm) и снабдив некоторые из них своими "Примечаниями". Затем он обратился к автору с восторженным отзывом о его работе и предложил прокомментировать оные "Примечания". Завязавшаяся электронная переписка быстро вывела нас на вечную проблему соотношения физики и математики. И сразу же, к глубокому сожалению автора, прервалась, обнажив глубокие и принципиальные различия в подходах современного профессионального физика и инженера к оценке роли математики в физической науке. К разговору на эту важную тему автор и приглашает читателей, публикуя фрагмент последнего примечания О.Е. Акимова и наш, слегка подновлённый ответ на него, к сожалению О.Е. Акимовым на его сайте так и не опубликованный.

*  *  *

[Главная] [Книга] [Очерки]

 

батарейки оптом
Хостинг от uCoz